История

Музыкальная школа в с. Старосубхангулово была открыта 1969 году по решению заседания бюро РК КПСС и исполкома райсовета № 21 от 30.09.1966 года «В целях дальнейшего развития культуры населения района, воспитания у молодежи эстетических чувств и учитывая нужды района в музыкантах».

Директором школы был назначен Ямилев Фарит Касимович. Были привлечены молодые специалисты со стороны: Климчинский Валерий Владимирович (баян), Еникеева Римма Нуриевна (фортепиано).

1970 году открывается класс «курая», преподаватель Кадыргулов Мухамет Нургалиевич. Он же в 1970 году организовал ансамбль кураистов.

Сегодня это образцовый ансамбль «Акбузат» (руководитель Мухаметдинов З.Х.) – лауреат Республиканского фестиваля – эстафеты народного творчества «Здравствуй, ХХI век», лауреат Республиканского форума народного творчества «Башкортостан – жемчужина Урала»

В 1973 году после окончания ШМВ, в возрасте 16 лет начал трудовую деятельность преподавателем по классу «баян» Махмутов Данир Муниярович, 1978 году он был назначен директором и проработал на этом посту 19 лет. Всего стаж работы 41 год.

Решением исполнительного комитета Бурзянского района Совета народных депутатов Башкирской ССР № 2/23 от 16 января 1992 года Детская музыкальная школа была преобразована в «Детскую школу искусств». Статус Детской школы искусств присвоено в 1996 году.

В 1993 школа переехала в просторное здание бывшего райкома КПСС.

В 1978 году в школу пришел работать преподавателем по классу «курай» Исангалин Ямиль Шарифович. В 1996 году он был назначен директором, проработал на этом посту 14 лет.

Постепенно рос контингент учащихся и штат преподавателей. В 1995 году открылся класс «изобразительного искусства», где дети занимаются рисунком, живописью, декоративно- прикладным искусством, в 1996 году -класс «хореографии», 2002 году – класс «духовых инструментов», в 2017 году – класс «сольного пения».

В настоящее время на музыкальном, художественном и хореографическом отделениях обучаются 310 детей. Дети осознают свои творческие возможности и способности, самореализуются в творческой среде, появляется возможность проявить свой талант и демонстрировать свои способности ровесникам в общеобразовательной школе, в семье, в масштабе района и республики.

Детская школа искусств имени Камиля Рахимова является единственным учреждением дополнительного образования в Бурзянском районе, занимающимся художественно – эстетическим образованием и воспитанием детей на основе государственного стандарта.