Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
детская школа искусств имени Камиля Рахимова
муниципального района Бурзянский район Республики Башкортостан
logo
Башҡортостан Республикаһы Бөрйән районы муниципаль район
Камил Рәхимов исемендәге Балалар сәнғәт мәктәбе
өҫтәмә белем биреү муниципаль бюджет
учреждениеһы
453580, Республика Башкортостан, Бурзянский район, с. Старосубхангулово, ул. Ленина, д.59
тел. +7 (347-55) 3-53-21; e-mail: dshi-burzyan@mail.ru

Мастер-класс «Особенности башкирского танца» 16+

с 9 по 31 января в 20:00
200 - руб. Респ Башкортостан, Бурзянский р-н, с Старосубхангулово, ул Ленина, зд 59

Предоставляются льготы

Мастер класс проводится для девушек от 16 лет для создание целостного понятия башкирской народной хореографии, раскрытие ее особенности  формирование знаний о танцевальной культуре башкирского народа. Развивать интерес к танцевальной культуре башкирского народа.

 

У башкир танец является одним из наиболее популярных видов искусства. Хореографическое искусство у башкир было обусловлено характером труда и быта народа. В танцах нашли отражение особенности хозяйственной жизни, образное восприятие окружающей природы, прекрасное знание повадок зверей, птиц, животных. Башкирский танец изначально театрален, поскольку органично переплетен со словом, главным образом – песней, ее жизненными сюжетами и натуральными характерами и держит «в уме» старинные притчи, заговорные присловья, эпические речения.

В прошлом танцы выполняли определенные функции на различных обрядах, праздниках, охотничьих, военных и иных ритуалах. Праздники, обряды играли большую роль в сохранении и развитии народной художественной культуры и особенно искусства танца, поскольку ни один вид искусства так не нуждается в зрителе, как танец.

Башкирский женский танец – стремительный и плавный одновременно. Его отличает богатство рисунка рук, предельная четкость движений. Женственность и скромное лукавство – в каждом жесте и даже вскользь брошенном взгляде. Движения рук мягки и пластичны.

       Основные движения башкирского женского танца : постановка корпуса и головы, позициям рук и ног, переменный шаг, дробный ход, простая дробь, боковой ход в народном танце познакомит Вас преподаватель Детской школы искусств им. К.Рахимова Хакимова Дильбар Холмуродовна.